Взыскан моральный вред

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрен иск к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, в связи с тем, что в один из месяцев 2021г. на участке автодороги, при следовании личного состава воинской части в колонне с территории межвидового полигона в пункт постоянной дислокации, водитель отделения транспортирования, управляя автомобилем, допустил столкновение передней частью кабины с задней частью впереди идущего аналогично автомобиля. В результате данного дорожного - транспортного происшествия водитель от полученных травм скончался. По результатам проведенной доследственной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ, кроме того, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей офицерами различных уровней командования являются виновными действия, способствующими наступлению гибели военнослужащего, в связи с чем, по результатам проведенного служебного разбирательства по факту гибели водителя, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Истцы в судебном заседании требования подержали в полном объеме.

Представитель ответчика - Министерства обороны Российской Федерации с исковыми требованиями не согласился.

Изучив материалы дела, в соответствии со ст. 53 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц, получение родственниками погибшего военнослужащего страховых выплат в рамках Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ не исключает обращение в суд за взысканием компенсации морального вреда в порядке главы 59 ГК РФ, суд исковые требования истцов о взыскании компенсации морального вреда удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи