Кража из сумки

Ранее неоднократно судимый житель Притобольного муниципального округа Курганской области осужден за тайное хищение денежных средств из сумки потерпевшей. Судом установлено, что подсудимый, находясь у торговых рядов в одном из населенных пунктов Притобольного муниципального округа, подошел к сумке находящейся на прилавке и похитил из неё денежные средства, после чего, покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как сумочка, из которой он похитил деньги, находилась не у потерпевшей, а на торговом прилавке, далеко от потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от первоначальной квалификации, так как в ходе судебного следствия не подтвердился квалифицирующий признак кражи – кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, в связи с чем, просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд признал А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, заменив принудительными работами на срок 1 год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи