Банк остался ни с чем

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску банка о взыскании задолженности по кредиту.

Истец свои требования мотивировал тем, что заключил с ответчиком договор, в соответствии с которым предоставил денежные средства, которые были предоставлены ответчику, однако ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность.

Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, который в связи с поступившими возражениями был отменен.

Ответчик с исковыми требованиями не согласился, утверждал, что задолженность им полностью погашена, в связи, с чем просил в иске отказать, а также по причине пропуска срока исковой давности, который следует исчислять с момента отмены судебного приказа.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Установлено, что 22.03.2022 мировым судьей на основании заявления банка вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, определением мирового судьи 10.10.2022 судебный приказ отменен, с исковым заявлением в районный суд о взыскании задолженности истец обратился 19.06.2023г., то есть по истечении шестимесячного срока после отмены судебного приказа, следовательно на дату обращения в суд с исковым заявлением срок предъявления требований истек.

По итогам рассмотрения дела суд в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредиту отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи