Рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Притобольного района Курганской области С.

По приговору Притобольного районного суда от 14 июля 2023г. он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Достаточная совокупность относимых, допустимых и достоверных доказательств позволила суду прийти к выводу о наличии составов обоих инкриминируемых преступлений в деянии С. и квалифицировать его деяния по:

ст. 196 УК РФ – преднамеренное банкротство, то есть совершение учредителем юридического лица, действий и бездействия, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, с причинением крупного ущерба;

ч. 2 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления.

Суд назначил ему наказание:

- по ст. 196 УК РФ в виде штрафа в сумме 500 тысяч руб.,

в соответствии сч. 3ст.47УКРФ лишил его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ в виде штрафа в сумме 300 тысяч руб.,

в соответствии сч. 3 ст.47УКРФ лишил его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 1 год;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности двух преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначил наказание в виде штрафа в сумме 700 тысяч руб. с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на срок 2 года.

Приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению.

Ю.А. Деркач, помощник судьи