Полный отказ в удовлетворении требований налогового органа

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к Н. о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обосновании своих требований административный истец указывал, что административный ответчик являлась собственником земельного участка, дата регистрации права собственности с 29.05.2006г. по 14.03.2019г. Для уплаты земельного налога за 2014-2018 гг. налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления, что подтверждается скриншотом отправки через ЛК ФЛ, в указанный срок требования налогового органа налогоплательщиком не исполнены, в связи, с чем образовалась задолженность по земельному налогу за 2014- 2018 гг.

Судом установлено, что задолженность по уплате налога за 2014, 2015, 2016г. административным ответчиком была принудительно погашена через службу судебных приставов, исполнительное производство окончено, требование об уплате налога и пени от 2019г. административному ответчику направлено в срок в соответствии со ст. 70 НК РФ, однако требование административным ответчиком не исполнено, поэтому с 30.04.2019г. начался течь 3-х летний срок для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании задолженности. К мировому судье административный истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности 06.10.2022г., что следует из штемпеля входящей корреспонденции на заявлении. Доказательств иной даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, административным истцом суду не представлено.

Учитывая, что административный истец должен обратиться в суд в шестимесячный срок со дня истечения трехлетнего срока (ст. 48 НК РФ), который истек 30.04.2022г., то есть до 30.09.2022г., указанный срок административным истцом пропущен, поэтому в удовлетворении требования в части взыскания пеней на недоимку за 2014-2016 гг. суд отказал.

Учитывая, что административным истцом требование об уплате налога за 2017г. и пени направлено налогоплательщику только 03.04.2019г., то есть по истечении установленного законом срока (ст. 70 НК РФ), поэтому в удовлетворении требований в части взыскания налога за 2017г. суд отказал.

В 2019 г. ответчику начислен земельный налог за 2018г., срок уплаты до 02.12.2019г. Учитывая, что административным истцом не представлено доказательств направления в трехмесячный срок требования об уплате налога за 2018г. и пени, суд отказал в удовлетворении и в этой части требований.

Ю.А. Деркач, помощник судьи