Статистические данные по осужденным

Притобольным районным судом Курганской области за 8 месяцев 2023г. окончено производством 45 уголовных дел, 1 дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, 1 дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной, по 1 уголовному делу применены принудительные меры медицинского характера, по 2 делам применены меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, 1 дело прекращено в связи со смертью подсудимой. Всего осуждено 40 граждан, из них 40 лиц признаны виновными, которым назначены наказания в виде:

- лишения свободы реально – 9;

- лишения свободы условно – 7;

- ограничения свободы – основной вид наказания – 2;

- исправительные работы – 5;

- условное осуждение к иным мерам – 4;

- обязательные работы – 6

- штрафа – 2;

- принудительные работы – 5;

- лишение права - основной вид наказания – 0.

Основаниями и причинами неприменения иных более мягких видов наказания являлись:

- санкция статьи не предусматривает иного вида наказания;

- в действиях подсудимых имеется рецидив преступлений.

Более строгий вид наказания (лишение свободы) из числа предусмотренных за совершение преступление назначали только в том случае, если менее строгий вид наказания не мог обеспечить достижение целей наказания.

Основные категории дел, рассмотренных Притобольным районным судом: ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения), ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем алиментов на содержание своего ребенка), ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества).

Деркач Ю.А., помощник судьи