Частично удовлетворены требования налогового органа

Притобольным районным судом вынесено решение о частичном удовлетворении требований административного истца по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обоснование требований административный истец указывал, что налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги и сборы, административный ответчик состояла на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту регистрации, являлась плательщиком страховых взносов. В соответствии со ст.ст. 419, 430, 432 НК РФ была обязана уплатить страховые взносы на ОМС И ОПС, однако административный ответчик в установленный срок самостоятельно не исполнила обязанность по оплате страховых взносов, соответственно в силу ст. 75 НК РФ были начислены пени, а также в соответствии и со ст. 69 НК РФ были направлены требования.

Часть задолженности взыскана судебными приказами.

Административный ответчик своей позиции по иску не высказала.

Исследовав письменные материалы дела, суд иск удовлетворил частично, указав, что задолженность за 2017, 2018, 2019 года по страховым взносам по ОПС и ОМС налоговым органом признана безнадежной ко взысканию и списана после начисления пени на недоимку, административным истцом в отношении недоимок по страховым взносам, на которые начислены суммы пени, так и в отношении самих сумм пеней, приняты все надлежащие меры по их взысканию, предусмотренные ст.ст. 46, 47,48. 69, 70 НК РФ, сроки и процедуры взыскания не нарушены, в этой связи суд счёл заявленные требования административного истца в части взыскания задолженностипо налогу, в том числе: пени на страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, начисленные за период с 25.12.2018г. по 13.07.2021г.; пени на страховые взносы на обязательное пенсионного страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, начисленные за период с 25.12.2018г. по 13.07.2021г., подлежащими удовлетворению.

Деркач Ю.А., помощник судьи