Разъяснения Верховного суда

Верховный суд РФ: Назначая выплату за ущерб, надо учитывать положение ответчика

Очень важное для человека разъяснение сделал Верховный суд РФ, когда велел уменьшить сумму, которую должен выплатить гражданин, по вине которого пострадал человек. Эти материальные вопросы всегда очень остры и болезненны. Компенсация ущерба необходима, с этим вряд ли кто будет спорить, но встречаются ситуации, когда назначенная судом сумма выплаты становится просто неподъемной, человек попадает в такую кабалу, что выбраться из нее вряд ли сможет. Гражданин, о котором шла речь в этом судебном деле, - водитель. Он наехал на машине на человека, который переходил дорогу в неположенном месте, причинив пострадавшему тяжкий вред здоровью. Экспертиза показала, что водитель никак не мог в этой ситуации экстренно затормозить и предотвратить случившееся, в связи с чем было принято решение уголовное дело на водителя не возбуждать, поскольку в его действиях следователи не усмотрели состав преступления. Прошло какое-то время, выписавшийся из больницы пострадавший пешеход захотел взыскать 500 000 рублей морального вреда с водителя. Тот добровольно платить пострадавшему отказался и пешеход отправился с теми же требованиями в суд, где водитель возражал против такой выплаты. Районный суд принял решение: платить водителю пострадавшему пешеходу придется, но не полмиллиона рублей, как желает пешеход, а только 80 тысяч, придя к выводу, что водитель не виноват в ДТП, которое случилось из-за грубой неосторожности пешехода. Истец оспорил решение суда в вышестоящие инстанции. Апелляционный суд увеличил сумму компенсации до 160 000 рублей, придя к выводу, что водитель автомобиля мог снизить скорость и избежать "негативных последствий наезда на пешехода". Третья инстанция с подобными выводами апелляции согласилась. Кассация подтвердила правильность решения апелляции. Теперь обжаловать расчеты двух последних судов отправился водитель, написав жалобу в Верховный суд РФ.

Высшая судебная инстанция отменила акты апелляции и кассации, согласившись с доводами водителя и оставил в силе решение суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ в своем определении отметила, что апелляция не учла имущественное положение водителя при увеличении суммы, мотивы изменения размера материальной компенсации надо обязательно отразить в акте суда, чтобы избежать произвольного установления ее размера, первая инстанция совершенно правильно приняла во внимание, что водитель не виноват в ДТП, суд учел требования разумности и справедливости и определил компенсацию - 80 000 рублей, апелляция неправомерно увеличила эту сумму.

Определение Верховного суда РФ N 57-КГ23-3-К1

Информация подготовлена помощником судьи Деркач Ю.А.