Принудительно сняли с регистрационного учета по месту жительства

В Притобольный районный суд Курганской области обратились жители одного из сел Притобольного муниципального округа Курганской области с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Истцы свои требования мотивировали тем, что на основании договора купли-продажи они являются собственниками жилого дома, право общей долевой собственности зарегистрировано в органах государственной регистрации, однако в принадлежащем им доме зарегистрирован ответчик, который был зарегистрирован предыдущим собственником, продавец дома в браке с ответчик не состоял. После совершения сделки и завершения расчета за проданный жилой дом продавец и члены её семьи, как и было обусловлено договором, снялись с регистрационного учета и уехали, однако ответчик до настоящего времени с регистрационного учета не снялся.

Истцы в судебном заседании поддержали заявленные требования.

Представитель ответчика, место жительство которого не известно – адвокат, привлеченный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, не согласился с иском, поскольку не известна позиция доверителя.

Выслушав явившегося истца и представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что в настоящее время ответчик утратил право пользования жилым помещением, находящемся в собственности истцов, в связи с чем подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Ю.А. Деркач, помощник судьи