Наказан трудом

Притобольным районным судом Курганской области постановлен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя Притобольного муниципального округа Курганской области за управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи судимым за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что мужчина, являясь лицом, имеющим судимости, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, не испытывая при этом крайней необходимости, управлял другим механическим транспортным средством - мотоциклом без государственного регистрационного знака на проезжей части одного из сел Притобольного муниципального округа Курганской области, в связи с имеющимися у него признаками опьянения, был отстранен от управления транспортным средством участковым уполномоченным полиции, тем самым его преступные действия были пресечены. Кроме того, находясь в салоне служебного автомобиля УУП, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы заменил на принудительные работы сроком на 2 года с привлечением осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединил неотбытое дополнительное наказание по приговору Притобольного районного суда Курганской области и окончательно назначил наказание в виде принудительных работ на срок 2 года с привлечением осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Ю.А. Деркач, помощник судьи