Факт проживания на территории Российской Федерации

Притобольным районным судом Курганской области вынесено решение по гражданскому делу по заявлению об установлении факта проживания на территории Российской Федерации.

Заявитель требования мотивировала тем, что ей, как сироте, было предоставлено жилое помещение, заключен договор найма жилого помещения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2018 году жилое помещение было передано ей, она сразу вселилась в квартиру, проживала в ней постоянно по настоящее время с двумя детьми, однако не знала, что необходимо было зарегистрироваться по месту жительства в квартире. Ей было разъяснено, что договор заключается сроком на 5 лет, по истечении срока она может заключить договор социального найма и приватизировать данное жилое помещение в свою собственность. После истечения срока действия договора социального найма она обратилась с заявлением на приватизацию, однако при рассмотрении представленных ею документов выяснилось, что в её паспорте не имеется регистрации по месту жительства в данном жилом помещении, рекомендовано оформить регистрацию в названной квартире. В регистрации по месту жительства ей было отказано, поскольку срок действия договора найма предоставленной квартиры истёк.

Изучив письменные материалы дела, суд требования заявителя об установлении факта проживания на территории Российской Федерации удовлетворил, установил юридический факт проживания на территории Российской Федерации с марта 2018 года (с момента передачи квартиры по договору найма) и по настоящее время.

Ю.А. Деркач, помощник судьи