Факт установлен

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению жительницы Притобольного муниципального округа Курганской области об установлении факта признания отцовства.

Заявитель свои требования мотивировала тем, что она находилась в фактических брачных отношениях с мужчиной, от которого она родила двоих детей, у одного ребенка отцом в свидетельстве о рождении указан он, у второго ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, хотя биологическим отцом ребенка был также он. Отчество ребенку было дано из имени биологического отца. Данная ситуация сложилась по причине того, что они в зарегистрированном браке не состояли и для записи его в качестве отца дочери в органах ЗАГС было необходимо его личное присутствие, однако в тот период времени он находился в больнице. В 2023г. отец детей умер, однако при жизни он признавал детей, принимал участие в воспитании, оказывал материальную помощь на их содержание. Детей признают и семья умершего сожителя.

По итогам рассмотрения заявления требования удовлетворены, факт отцовства в отношении младшего ребенка установлен.

Ю.А. Деркач, помощник судьи