ВОИНСКАЯ ДОБЛЕСТЬ ПРИТОБОЛЬЦЕВ. СЕНТЯБРЬ 2023 ГОДА.

Дорогие друзья, подошел к концу первый осенний месяц. Мы познакомим вас с памятными датами в истории Притоболья.

В сентябре исполнилось 100 лет со дня рождения участников Великой Отечественной войны: Германа Аникича Саунина (10.09.1923 – 20.06.2001), кавалера Ордена Отечественной войны 1 ст., ордена Красной Звезды, Почетного гражданина Притобольного района; Геннадия Ивановича Яковлева (25.09.1923 – 2010), учителя Межборской школы, заведующего Притобольным РОНО, отличника народного просвещения, заслуженного учителя школ Российской Федерации; Осипова Ивана Макаровича (23.09.1923 – 20.05.1992), кавалера орденов Славы 2 и 3 ст., работавшего в совхозе «Давыдовский».

Герман Аникич известен в Притоболье как честный, принципиальный человек, талантливый журналист, редактор районной газеты. Неоценимый вклад внес ветеран в создание районных Книг памяти, вел большую патриотическую работу, будучи руководителем музея.

Геннадий Иванович Яковлев, работая в школе, проводил опыты по выращиванию кукурузы на зерно в условиях Курганской области. Межборская школа прославилась выращиванием скороспелых сортов, которые в наших краях вызревали через 90 дней от посева. Это было достижением, о чем сказал Н.С. Хрущев в своем выступлении по случаю вручения Курганской области ордена Ленина. Геннадий Иванович является автором трилогии «Старый дуб», «Молодая поросль», «Испытания», повестей «Санька», «Тайна Любанской операции», «Верность женщины» и др.

Иван Макарович Осипов, демобилизовавшись в 1947 году, многие годы добросовестно трудился в сельском хозяйстве.