Исполнительский сбор

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрены два административных дела по административным исковым заявлениям Администрации Притобольного района Курганской области к заместителю старшего судебного пристава Притобольного РО УФССП России по Курганской области об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В обоснование исков было указано, что Администрация Притобольного района Курганской области является должником по исполнительным производствам, предмет исполнения: предоставление жилья детям-сиротам. Исполнение исполнительных документов было невозможно вследствие того, что на момент их предъявления в муниципальной собственности свободных к предоставлению детям-сиротам жилых помещений не было. На основании распоряжений Администрации Притобольного района взыскателям переданы жилые помещения, что свидетельствует об исполнении исполнительных документов. Административный ответчик от исполнительского сбора административного истца не освободил, так как признал причину неисполнения административным истцом исполнительных документов неуважительной, постановлениями установил исполнительский сбор в размере 50 000 руб.

Представитель административного ответчика иски не признала, показала, что постановления о взыскании исполнительского сбора были вынесены ввиду неисполнения в установленный срок решений суда, они не обжаловались Администрацией Притобольного района Курганской области.

Помощник прокурора посчитала требования административного истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

По итогам рассмотрения дел, судом установлено, что административным истцом суду не представлено доказательств невозможности в установленный судебным приставом-исполнителем срок исполнить решения суда, доказательств об отсутствии в муниципальной собственности жилых помещений, отвечающих социальным и санитарно-техническим требованиям, для благоприятных и безопасных условий проживания детей-сирот. Не представлено доказательств принятия Администрацией Притобольного района действенных мер к приобретению в муниципальную собственность жилья для дальнейшего предоставления его детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей. В течение срока, установленного для добровольного исполнения требований исполнительных документов, Администрация Притобольного района не предприняла никаких мер для надлежащего исполнения обязательств, в связи с чем, суд не нашел оснований для освобождения административного истца от взыскания исполнительского сбора, в удовлетворении административных исковых требований об освобождении от взыскания исполнительского сбора отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи