Свалка будет ликвидирована

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрены иски прокурора, заявленные в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, к территориальным отделам Администрации Притобольного муниципального округа Курганской области о возложении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки.

Прокурор свои требования мотивировал тем, что в ходе проверки выявлены нарушения требований земельного законодательства об отходах производства и потребления, установлен факт размещения несанкционированных свалок, которые расположены на землях, прилегающих к данным участкам, относящимся к землям населенных пунктов.

Истец заявленные исковые требования поддержал.

Представители территориальных отделов Администрации Притобольного МО с исками не согласились.

Суд счёл достоверно установленным факт размещения на землях населенных пунктов несанкционированных свалок отходов производства и потребления. Ответственность за вывоз твердых бытовых отходов, ликвидацию несанкционированной свалки является важной составляющей мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в частности, биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. Обязанность по осуществлению таких мер возложена на местную администрацию, в связи с чем удовлетворил заявленные исковые требования.

Ю.А. Деркач, помощник судьи