Частичное удовлетворение требований истца

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ООО «Феникс» к жительнице Притобольного муниципального округа Курганской области о взыскании задолженности по кредитному договору.

ООО «Феникс» свои требования мотивировали тем, что между КБ «Ренессанс Кредит» и гражданкой был заключен кредитный договор. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными банком денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность. Банк уступил права требования на задолженность ответчика, по договору ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования. Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику в октябре 2020г., что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования.

Ответчик с исковыми требованиями к ней о взыскании задолженности по кредитному договору не согласилась, просила применить пропуск срока исковой давности, который считать необходимым исчислять с момента последнего платежа.

Выслушав ответчика, изучив письменные материалы дела, суд установил, что банк обратился в суд с настоящим иском до истечении шести месяцев с даты отмены судебного приказа, следовательно, имеются все основания для исчисления срока исковой давности - 3 года с даты обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа, за минусом количества дней действия судебного приказа, в связи с чем исковые требования удовлетворил частично.

Ю.А. Деркач, помощник судьи