Наказан за кражу из дома

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области. Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В июле 2023г., повредив запирающее устройство, незаконно проник в дом, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, тайно похитил печное литье, а также денежные средства, после чего, с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Исследовав представленные доказательства, суд квалифицировал действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, признал виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Приговор в законную силу не вступил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи