Материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей

В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

В силу ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев, за исключением случая, указанного в части второй.1 настоящей статьи.

За период с 01.01.2023 года по 14.11.2023 года Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено:

- 4 дела по постановлению следователя СО МО МВД России «Притобольный» о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, из которых: 3 ходатайства удовлетворены, в удовлетворении 1 ходатайства отказано, которое апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда оставлено без изменения.

- 2 дела по ходатайствам следователей Кетовского МСО СУ СК России по Курганской области о продлении срока применения меры пресечения в виде заключения под стражу, оба ходатайства удовлетворены.

Все материалы рассмотрены с участием прокурора, которым даны заключения по заявленному ходатайству.

Все постановления судей вступили в законную силу.

Председатель суда Папулова С.А.