Рассмотрен иск к индивидуальному предпринимателю

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в интересах неопределенного круга лиц к ИП о признании действий индивидуального предпринимателя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, о возложении обязанности прекращения этих действий.

Судом установлено, что ответчик является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией товаров посредствам розничной торговли. В адрес Кетовского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской поступил материал проверки по факту обнаружения в помещении магазина, принадлежащего ИП, 10 бутылок алкогольной продукции, на которую отсутствовали акцизные марки Российской Федерации. В ходе осмотра данная алкогольная продукция изъята, упакована в коробку, опечатана печатью. Из объяснения продавца следует, что она работает в магазине ИП, водку она приобрела у незнакомого ей человека для празднования юбилея брата и оставила ее на хранение в магазине до окончания рабочего времени. Факт административного правонарушения (хранение продавцом в магазине алкогольной продукции, на которую отсутствуют акцизные марки Российской Федерации), подтверждается протоколом осмотра, фотоматериалами, объяснениями продавца. Продавец магазина была привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 15.12 КоАПРФ. Со стороны ответчика достаточных мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства при организации розничной продажи товаров, не принято. Отношения работодателя ИП, оформленные с работником (продавцом), путем заключения трудового договора о розничной продаже товаров, сами по себе не свидетельствуют о том, что работнику разъяснены обязанности по соблюдению требований действующего законодательства. Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что не были приняты все зависящие от ИП меры по соблюдению нормативно-правовых актов, регулирующих правила розничной продажи товаров, в связи с чем, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи