Наказана за приобретение, хранение и использование заведомо поддельного официального документа

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимой жительницы Притобольного муниципального округа Курганской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Гражданка обвинялась в том, что получила от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение с разрешенными категориями В, В1, М, оформленное на её имя, которое она незаконно хранила до момента использования и изъятия, с целью использования.

В один из дней сентября 2023 года гражданка была остановлена инспекторами для проверки документов на автомобиль, после чего, обвиняемая умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая убедить сотрудников ДПС в наличии у нее права управления транспортным средством, с целью использования заведомо поддельного официального документа предоставляющего права – водительского удостоверения, предъявила сотрудникам ДПС ранее полученное ею от неустановленного лица водительское удостоверение, заведомо зная, что данное водительское удостоверение является поддельным.

Подсудимая по предъявленному обвинению виновным себя признала.

Суд квалифицировал действия подсудимой по ч. 3 ст. 327 УК РФ – приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права.

Суд признал её виновной и назначил наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Установил в период отбывания основного наказания следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования - Притобольного муниципального округа Курганской области,

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не уходить из дома /квартиры/ по месту постоянного проживания в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с режимом работы. Возложил на осужденную обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Приговор в законную силу не вступил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи