Недобросовестный арендатор

Притобольным районным судом Курганской рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании денежных средств.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком был заключен договор аренды квартиры. Согласно условиям договора, квартира предоставлена с мебелью, бытовой техникой и ремонтом. Арендатор обязалась содержать квартиру в порядке, в случае нанесения ущерба квартире и имуществу, находящемуся в ней, арендатор обязалась возместить причиненный ущерб, обязалась оплачивать коммунальные услуги и интернет связь ежемесячно, согласно информационным листам. По прибытию по месту своего жительства, истцом было обнаружено, что по коммунальным платежам образовалась задолженность, а также отсутствовала мебель, бытовая техника в квартире, квартира была непригодна для проживания ввиду антисанитарии, ответчик в квартире отсутствовала. Ущерб за имущество составил 32600 руб., в связи с чем истец обратилась в полицию. Истцом заявлено о взыскании ущерба в сумме 32 600 руб. ввиду утраты имущества.

Ответчиком доказательств несения самостоятельных расходов по оплате коммунальных услуг суду не представлено, расчет задолженности не оспорил.

Учитывая отсутствие доказательств несения данных расходов ответчиком, данная сумма судом взыскана.

Истец также заявил требования о возмещении расходов на ремонт квартиры.

Учитывая, что истцом не представлено доказательств установленного ущерба квартире суд в удовлетворении требований в указанной части отказал.

Ю.А. Деркач, помощник судьи