Провозглашен приговор

Неоднократно судимый житель Притобольного муниципального округа Курганской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Суд установил, что на основании решения Притобольного районного суда Курганской области гражданин обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18 мая 2015г. и до их совершеннолетия, в пользу опекунов. Кроме того, в июне 2022г. он подвергнут административному наказанию мировым судьей судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, вступившим в законную силу. Наказание в виде обязательных работ по состоянию на 16 декабря 2023г. отбыто. Однако, не желая исполнять свои алиментные обязательства, умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда, не выплачивал средства на содержание несовершеннолетних детей в установленном этим решением размере. Общий долг по алиментам составил 2658968, 93 руб.

Осужденный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, ему назначено наказание в виде в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы заменено принудительными работами на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Приговор в законную силу не вступил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи