Рассмотрен иск о защите от безработицы

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах гражданина к ГКУ «Центр занятости населения Звериноголовского и Притобольного районов Курганской области» о признании незаконным приказа, и возложении обязанности.

Прокурор свои требования мотивировал тем, что поступило обращение о нарушении конституционных прав на защиту от безработицы, в ходе надзорной проверки установлено, что гражданин подал заявление через портал государственных услуг в ГКУ ЦЗН о признании безработным, приказом руководителя заявителю отказано в признании безработным. Мотивом принятия решения об отказе в принятии на учет в качестве безработного послужило занятость заявителя по сведениям органа занятости на оплачиваемой работе, между тем, полномочия гражданина прекращены, табель учета рабочего времени в отношении заявителя не велся, таким образом на дату внесения приказа занятым на оплачиваемой работе он не являлся, иных обстоятельств, препятствующих согласно ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» признанию его безработным, не имеется, в связи, с чем отказ в присвоении соответствующего статуса заявителю является незаконным.

Изучив письменные материалы дела, выслушав представителей прокуратуры и ответчика, учитывая, что на момент подачи гражданином заявления ГКУ «Центр занятости населения Звериноголовского и Притобольного районов Курганской области» на момент вынесения ГКУ ЦЗН приказа об отказе в признании его безработным, он не работал, не получал заработную плату или иное вознаграждение, доказательств обратного ответчиком суду не представлено, доводы ответчика о внесении изменений в ЕГРЮЛ о прекращении его полномочий в должности председателя ликвидационной комиссии, не свидетельствуют о его оплачиваемой занятости по данную дату, в связи с чем суд счел, что оснований в отказе в признании его безработным у ответчика не имелось, в связи с чем, заявленные исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи