Избрана стража

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено ходатайство руководителя следственного органа, заместителя начальника СО МО МВД России «Притобольный», об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ по фактам хищения телефона и покушения на хищение денежных средств с банковского счета. Просил избрать обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от органа предварительного следствия или суда, продолжить преступную деятельность.

Прокурор поддержал позицию следователя, сочтя её законной и обоснованной.

Обвиняемый и защитник не согласились с ходатайством, полагая возможным и целесообразным избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, со ссылкой на наличие у него постоянного жилья, заслуг перед Отечеством и боевого ранения, а также на отсутствие намерений скрываться и сведений о том, что он когда-либо объявлялся в розыск.

Изучив представленные материалы, заслушав мнения участников процесса, судья ходатайство удовлетворил, избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, поместил обвиняемого в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Ю.А. Деркач, помощник судьи