Неповиновение законному требованию сотрудников полиции

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении жителя Притобольного муниципального округа Курганской области, который в один из дней ноября 2023г., находясь на одной из улиц одного из населенных пунктов Притобольного муниципального округа Курганской области с явными признаками алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, предъявленному ему в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, проследовать в МО МВД России «Притобольный» с целью выяснения и фиксации обстоятельств в рамках дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

При рассмотрении дела гражданин вину признал.

Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом. Гражданину разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ, копия протокола ему вручена, возможность выразить свою позицию предоставлена, о чем свидетельствуют выполненные им в протоколе и объяснениях рукописные записи и подписи.

Доказательств, позволяющих усомниться в его виновности, либо об обстоятельствах, исключающих его административную ответственность, судье не представлено.

Действия правонарушителя подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Судья признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде административного штрафа.

Ю.А. Деркач, помощник судьи