Банку отказано в иске

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк России» к наследственному имуществу после смерти гражданина о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследственного правопреемства.

Истец свои требования мотивировал тем, что между ПАО «Сбербанк России» и гражданином был заключен кредитный договор. Во исполнение кредитного договора банк предоставил заемщику кредит, на срок 31 календарный месяц, а заемщик обязался возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им и другие платежи в размере, в сроки и на условиях кредитного договора, кредитные средства были зачислены на счет заемщика, что подтверждается соответствующей выпиской. Исполнение обязательств по указанному кредитному договору прекратились, предположительно, со смертью заемщика.

Изучив письменные материалы дела, суд установил, что заемщик умер, что подтверждается свидетельством о его смерти, наследственное дело после его смерти не заводилось, его родители умерли, умерший заемщик состоял в браке, но брак прекращен,

наследником, фактически принявшим наследство, оставшееся после его смерти, является его несовершеннолетняя дочь. Судом установлено, что умершему на праве общей совместной собственности принадлежало 2/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, сведений о наличии иного движимого и недвижимого имущества судом не добыто, сторонами не представлено. В ходе рассмотрения дела ответчиком каких-либо сведений об иной стоимости жилого дома и земельного участка не представлено, ходатайств о назначении по делу оценочной экспертизы не заявлено. Доказательств явного несоответствия кадастровой стоимости жилого дома и земельного участка её рыночной стоимости материалы дела не содержат. При этом, решением Притобольного районного суда, вступившим в законную силу, установлено, что с учетом размера принятого ответчиком наследства, исковые требования ПАО «Сбербанк России» к наследственному имуществу умершего о взыскании задолженности по другому кредитному договору в порядке наследственного правопреемства удовлетворены частично, в пользу ПАО «Сбербанк России» уже взыскана задолженность по другому кредитному договору, а также расходы по уплате государственной пошлины, в связи с чем судом в удовлетворении исковых требований отказано.

Ю.А. Деркач, помощник судьи