Признан не виновным в совершении административного правонарушения

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ в отношении гражданина Республики Кыргызстан.

Согласно протоколу об административном правонарушении в ходе проверки документов в ОВМ МО МВД России «Притобольный» установлено, что гражданин Республики Кыргызстан, въехав на территорию Российской Федерации 22 октября 2023г. в целях осуществления трудовой деятельности, в нарушение требований пп. 13, 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не прошел в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральными органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекций), в медицинских организациях, а также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в связи с чем в бездействии Дмитриева, в соответствии с позицией административного органа усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

Гражданин в судебном заседании пояснил, что по незнанию нарушил требования законодательства в сфере миграции, при этом он проживает и осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации порядка 10 лет, намерен в ближайшее время заключить брак с гражданкой Российской Федерации и получить гражданство Российской Федерации, в связи с чем просил не выдворять его за пределы России.

Заслушав участника производства по делу, исследовав письменные материалы дела, судья установил, что 22 октября 2023г. гражданин Республики Кыргызстан, т.е. иностранный гражданин, имеющий право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу или патента, прибыл в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности и 1 декабря 2023г. заключил гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), соответственно, не позднее 21 января 2024г. ему надлежало пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а также медицинское освидетельствование, подтверждающие документы представить в территориальный орган по вопросам миграции МВД России. По состоянию на 6 декабря 2023г. им получены сертификат об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), медицинское заключение о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, им пройдены химико-токсикологические исследования и медицинское освидетельствование иностранных граждан, получен документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Таким образом, нарушения предусмотренных законом сроков медицинского освидетельствования и идентификации личности гражданином Республики Кыргызстан не допущено, в связи с чем, гражданин Республики Кыргызстан признан не виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, производство по делу прекращено за отсутствием события административного правонарушения на основании п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Ю.А. Деркач, помощник судьи