Назначен судебный штраф

Судьей Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено ходатайство руководителя следственного органа – заместителя начальника СО МО МВД России «Притобольный» о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении жительницы г. Кургана, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Женщина подозревалась в том, что, находясь в остановочном комплексе в один из дней августа 2018г. путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данные действия органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив представленные материалы, заслушав мнение руководителя следственного органа и прокурора, поддержавших ходатайство, доводы подозреваемой и её защитника, согласившихся с ним, судья ходатайство удовлетворил и назначил ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 тысяч рублей, уголовное дело прекратил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи