Вину признал

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении жителя Звериноголовского района Курганской области.

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, в один из дней июля 2023г., управляя автомобилем, при движении задним ходом по улице села допустил наезд на пешехода. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход получил комплекс телесных повреждений, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью. ДТП произошло из-за нарушения гражданином требований п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, согласно которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Данное нарушение состоит в прямой причинно-следственной связи с фактом ДТП и причинением легкого вреда здоровью одному из его участников.

При рассмотрении дела гражданин признал вину и подтвердил сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении; выразил раскаяние в содеянном, в подтверждение которого представил документы о добровольной компенсации морального вреда потерпевшей, указал, что принесенные им потерпевшей извинения она приняла.

Судья, заслушав правонарушителя, исследовав представленные материалы дела, признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

Ю.А. Деркач, помощник судьи