Прокуратура Притобольного района защитила жилищные права малолетних детей

Прокуратура Притобольного района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Установлено, что в 2020 году женщине после рождения ребёнка территориальным отделением Пенсионного фонда Российской Федерации выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

В силу закона при приобретении жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала на получателя возлагается обязанность оформить жилое помещение в общую собственность с ребёнком (том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением долей по соглашению.

Однако, предусмотренные законом обязательства женщина не исполнила.

Защищая права двоих несовершеннолетних детей, прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на владелицу сертификата обязанности совершить действия по регистрации права общей долевой собственности с детьми на жилое помещение.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Судебное решение не вступило в законную силу.