Прокуратура Притобольного района защитила жилищные права сироты

Прокуратура Притобольного района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей в связи со смертью матери и ограничением в родительских правах отца в судебном порядке. Несмотря на включение гражданки в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением, последняя жильём не обеспечена.

Поскольку для данной категории государством предусмотрены особые меры социальной поддержки, прокурор Притобольного района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию округа обязанности предоставить заявительнице благоустроенное жильё, соответствующее социальным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.