Еще один шанс

Судьёй Притобольного районного суда Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Начальник уголовной инспекции обратилась в суд с представлением, поскольку поведение условно осужденного свидетельствует о том, что на путь исправления он не встает: на протяжении испытательного срока дважды, в том числе будучи предупрежденным о возможности отмены условного осуждения в письменной форме, привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При рассмотрении представления представитель уголовной инспекции настаивал на его удовлетворении.

Осужденный и защитник не согласились с представлением, при этом защитник счел слишком поспешным отмену условного осуждения при совершении столь незначительных правонарушений; сам осужденный просил дать ему шанс доказать свое исправление; оспорив достоверность сведений в протоколе об административном правонарушении от 1 сентября 2023г. и в его письменных объяснениях от 2 сентября 2023г., указал, что судебное постановление о привлечении его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ от 18 сентября 2023г. не обжаловал.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, судья в удовлетворении представления начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области отказал, продлил испытательный срок, установленный приговором мирового судьи судебного участка № 21 Притобольного судебного района Курганской области от 8 февраля 2023г., на 1 месяц и возложил на него дополнительную обязанность: пройти диагностику в ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу.

Ю.А. Деркач, помощник судьи