Задолженность взыскана

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании задолженности по договору кредитования.

Свои требования истец мотивировал тем, что между ПАО и ответчиком был заключен договор потребительского кредита, в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит, под 12, 327 % годовых, сроком на 60 мес. на условиях определенных кредитным договором. Порядок возврата кредита и уплаты процентов, определены графиком платежей, в установленные сторонами даты. Ответчик свои обязательства по возврату кредита не выполнил.

Ответчик своей позиции по иску не выразил.

Судом установлено, что кредитный договор заключен в соответствии с требованиями закона: в письменной форме, подписан сторонами. Заявленные расчет требований ответчиком не оспорен, доказательств погашения задолженности по кредиту ответчиком суду не представлено. Судом проверен представленный истцом расчет требований и признан судом математически верным, доказательств иного расчета ответчиком, в порядке ст.ст. 56,57 ГПК РФ, суду не представлено, ходатайство о применении срока исковой давности не заявлено.

В соответствии со ст.307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенные действия, такие как выполнить работы, уплатить деньги и др., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательств.

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Учитывая, что в настоящее время задолженность по кредитному договору не погашена, суд исковые требования удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи