Бездействие судебного пристава признано незаконным

Решением Притобольного районного суда от 14.12.2023 года административное исковое заявление гражданина- взыскателя по исполнительному производству об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности удовлетворено частично.

Административный истец свои требования мотивировал тем, что в производстве отделения судебных приставов находится исполнительное производство в отношении должника. Полагает, что судебный пристав-исполнитель не исполняет требования исполнительного документа и не принимает достаточных мер по исполнению решения суда

В судебное заседание административный истец не явился.

Представитель административного истца административные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.

Административный ответчик – судебный пристав – исполнитель в судебном заседании указал, что действительно в его производстве находится исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, выданного Притобольным районным судом на основании решения суда от 10.08.2021 года. Решение суда до настоящего времени не исполнено. Но исполнить решение суда не представляется возможным, так как должник требования исполнительного документа в добровольном порядке не исполняет, к административной ответственности должника не привлечь, поскольку к судебному приставу-исполнителю он не является.

Установив, что материалы дела не содержат доказательств принятия судебным приставом-исполнителем всех мер для принудительного исполнения решения суда, как предусмотрено требованиями статей 64 и 68 Закона «Об исполнительном производстве, суд пришел к выводу о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в не обеспечении принятия мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного документа.

Помощник судьи Казаченко О.В.