Продление испытательного срока

14.12.2023 года Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника уголовно-исполнительной инспекции о продлении М. испытательного срока на один месяц, в связи с тем, что осужденный в октябре 2023г. в очередной раз не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительной причины, что требует стимулирования правопослушного поведения осужденного, который зарекомендовал себя как лицо, не желающее вставать на путь исправления.

При провозглашении приговора и при постановке на учет в подразделении уголовно - исполнительной инспекции осужденному разъяснена ответственность за нарушение им общественного порядка и уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей в период испытательного срока, о чем отобраны соответствующие подписки и памятка.

Однако, в мае 2023г. М. в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время – два последних рабочих дня месяца – не явился на регистрацию, сославшись на запамятование необходимости исполнения такой обязанности, в связи с чем предупрежден о возможности отмены условного осуждения в письменной форме, судебным постановлением ему продлен испытательный срок на 1 месяц, но данные меры не оказали на условно осужденного должного воздействия, и в октябре 2023г. он вновь не явился на регистрацию по той же причине, в связи с чем повторно предупрежден о возможности отмены условного осуждения в письменной форме.

При таких обстоятельствах, суд счел необходимым удовлетворить представление уголовно – исполнительной инспекции, и руководствуясь ч.2 ст. 74 УК РФ, продлил М. установленный приговором суда испытательный срок на 1 месяц.

Помощник судьи Казаченко О.В.