Представление начальника уголовно - исполнительной инспекции удовлетворено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника уголовно - исполнительной инспекции о продлении А. испытательного срока на один месяц, в связи с тем, что за период испытательного срока осужденная зарекомендовала себя как лицо, не желающее вставать на путь исправления, в связи с чем для стимулирования правопослушного поведения необходимы дополнительные меры.

Приговором Притобольного районного суда А. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением ряда обязанностей, в числе которых ей надлежало в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу трудоустроиться, ежемесячно посещать врача-нарколога по месту проживания, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости; не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию в установленные для этого УИИ дни.

При провозглашении приговора и при постановке на учет осужденной разъяснена ответственность за нарушение ей общественного порядка и уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей в период испытательного срока, о чем отобраны соответствующие подписки и памятка. Осужденная уклонилась от исполнения возложенных на неё судом обязанностей: в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу без уважительной причины для решения вопроса о трудоустройстве никуда не обратилась, равно как не посетила нарколога по месту проживания, в том числе для решения вопроса о наличии медицинских показаний для прохождения курса лечения от алкогольной зависимости, в этой связи была предупреждена о возможности отмены условного осуждения в письменной форме, судебным постановлением ей продлен испытательный срок на 1 месяц . После чего А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем она привлечена к административной ответственности и повторно предупреждена о возможности отмены условного осуждения в письменной форме, при этом судебным постановлением в отмене А. условного осуждения по представлению УИИ отказано с продлением испытательного срока на 1 месяц. Будучи трудоустроенной в ООО разнорабочей, по состоянию на 30 мая 2023г. А. алиментные обязательства не исполняла, в связи с чем судебным постановлением от 15 июня 2023г. ей установлена дополнительная обязанность: не менять место работы без уведомления УИИ. А. прошла диагностику в ГБУ «КОНД», посещала нарколога по месту жительства, ей рекомендовано пройти медицинскую реабилитацию, при этом, в феврале, мае, июне и июле 2023г. осужденная не посетила врача нарколога, т.к. забыла о необходимости исполнения данной обязанности, данная причина была расценена сотрудником УИИ как неуважительная, в связи с уклонением от исполнения одной из возложенных на неё судом обязанностей, А. в очередной раз предупреждена о возможности отмены условного осуждения в письменной форме.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ судья представление начальника уголовно - исполнительной инспекции удовлетворил.

Помощник судьи Казаченко О.В.