Направление дела по подсудности

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Так, гражданин обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Стороны в судебное заседание не явились.

Судебная корреспонденция, направленная в адрес ответчика, вернулась в суд без вручения адресату.

Установлено, что ответчик с августа 2023г. зарегистрирована и проживает в г. Тюмень, о чем в деле имеется адресная справка.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, п.3 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995г. № 713, статьёй 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборе места пребывания и места жительства в Российской Федерации», суд пришел к выводу, что исковое заявление принято Притобольным районным судом Курганской области с нарушением правил подсудности, в связи с чем гражданское дело подлежит передаче для рассмотрения в суд г. Тюмени.

Помощник судьи Казаченко О.В.