Ущерб в порядке регресса

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании ущерба в порядке регресса.

Истец свои требования мотивировал тем, что в 2022г. произошло дорожно-транспортное происшествии, документы о ДТП оформлялись путём заполнения извещения о ДТП, без участия уполномочены на то сотрудников полиции, указанное ДТП произошло в результате нарушения ответчиком требований п. 9.10 ПДД РФ, таким образом, между противоправными виновными действиями ответчика и наступившими последствиями в виде повреждения имущества истца имеется прямая причинно-следственная связь, риск наступления гражданской ответственности владельца был застрахован, в результате ДТП автомобилю были причинены механические повреждения. Страховой компанией в порядке прямого возмещения убытков была произведена выплата страхового возмещения.

Представитель истца и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежаще о судебном заседании.

Судом установлено, что ответчик признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, дорожно-транспортное происшествие совершило лицо, не включенное в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, в связи с чем, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Ю.А. Деркач, помощник судьи