Еще один шанс на исправление

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнении наказания.

Заявителем в представлении было указано, что осужденный поставлен на учет, от осужденного отобрана подписка, выдана памятка, разъяснен порядок и условия испытательного срока. Постановлением Притобольного районного суда за неявку на регистрацию в июне 2023 года без уважительной причины испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность: «в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу посетить врача-нарколога по месту проживания, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости». Постановлением Притобольного районного суда за нарушение порядка отбывания условного осуждения, не исполнение возложенной на него постановлением суда дополнительной обязанности, испытательный срок вновь продлен на 1 месяц. На регистрации в ноябре 2023г. осужденный пояснил, что с направлением УИИ в больницу не обращался, врача-нарколога не посещал, поскольку не располагает временем. Поведение осужденного указывает на то, что на путь исправления не встает, в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенную судом обязанность: «в течение одного месяца со дня вступления постановления в законную силу посетить врача-нарколога по месту проживания, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости».

В судебном заседании заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции представление поддержал, пояснив, что других нарушений в указанный период, кроме указанных в представлении, осужденный не допускал. В случае отказа в отмене условного осуждения просил продлить осуждённому испытательный срок на 1 месяц.

В судебном заседании осужденный подтвердил факт неисполнения обязанности, пояснил, что не посетил врача из-за занятости на работе, просил не отменять условное осуждение, в настоящее время обратился в больницу и получил направление в КОНД на обследование, которое намеревается пройти в ближайшее время.

Его защитник возражал против удовлетворения представления в связи с отсутствием оснований.

Изучив представление, заслушав участников процесса, мнение представителя прокуратуры Притобольного района, полагавшей удовлетворить представление по основаниям, в нем изложенным, исследовав материалы личного дела осужденного, суд в удовлетворении представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания по приговору Притобольного районного суда Курганской области отказал, продлив осужденному испытательный срок на 1 месяц.

Ю.А. Деркач, помощник судьи