День призывника в Притобольном районе

Служба Отечеству – священный долг настоящего мужчины. Это не только великая честь, но и огромная ответственность. Поэтому в рамках патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи 27 апреля в нашем районе прошел День призывника.

По традиции будущие военнослужащие  отдали дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к обелиску Славы погибшим в с. Глядянское.

Затем в  музее МКОУ «Глядянская СОШ» для призывников была организована экскурсия. Здесь ребятам рассказали о самых ярких страницах истории Притобольного района. Призывникам показали и рассказали об экспонатах, имеющих историческую ценность. После окончания экскурсии  призывники участвовали в спортивных соревнованиях по троеборью. Торжественная часть прошла в РДК. В фойе РДК была организована выставка, где не только призывники, но и все  присутствующие могли  посмотреть на образцы  формы обмундирования военнослужащего, суточный  индивидуальный  рацион питания военнослужащего  и комплект  индивидуальных принадлежностей средства гигиены военнослужащего.

С напутственными словами для призывников выступили: заместитель Главы  Притобольного района по социальным вопросам О.А. Подосенина, начальник  отдела военного комиссариата по Притобольному и Звериноголовскому районам А.Н. Александров, ветеран патриотического движения в Притобольном районе С.И. Сидоров. В выступлениях отмечалось, что начало воинской службы – важный жизненный шаг, ребятам предстоит нелегкая служба в разных родах и видах войск, трудно будет привыкать к дисциплине и порядку, самостоятельному решению поставленных перед молодым человеком задач, но ответственность, физическая закалка  и настоящая армейская дружба помогут преодолеть все преграды на пути воина и сделают из юношей настоящих мужчин.  Им по праву есть кем и чем  гордиться. На  долю их прадедов, дедов и отцов выпала нелегкая  участь сражаться с врагом на фронтах Второй мировой, в Афганистане, Чечне. Сергеева Н.А. от  имени матерей  призывников поздравила ребят  с вступлением во взрослую самостоятельную жизнь, выразила уверенность в том, что ребята с честью выполнят священный долг пред Родиной, пожелала им хорошей службы, не забывать родительский дом и вернуться домой живыми и здоровыми. Призывник Андрей Есимов  выступил с ответным словом и выразил надежду, что ожидания своих родителей и земляков они оправдают.  Ведущий специалист сектора по делам молодежи, физической культуры и спорту Администрации Притобольного района  Б.А. Тутуков подвел итоги  спортивных соревнований среди призывников и вручил им грамоты  за достигнутые результаты. Каждому призывнику в этот день были вручены памятные  сувениры.  Праздничную атмосферу на Дне призывника обеспечили артисты РДК, которые дарили своим зрителям красивые музыкальные и танцевальные номера.

С уважением, Заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам О.А. Подосенина