Чернобыль - незаживающая рана Земли (К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС).

28 апреля состоялось районное мероприятие, посвященное 30-летию  со дня аварии на Чернобыльской АЭС под названием «Чернобыль - незаживающая рана Земли». Мероприятие проходило в актовом зале Администрации района.

Ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признаёт границ. И спустя 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

На  мероприятие приглашены  притобольцы - участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  Все они получили удостоверения и юбилейные медали

Не обошли вниманием и  вдов ликвидаторов, им были вручены цветы, в подарок прозвучала песня.

Своими воспоминаниями о работе в «зоне отчуждения» поделился  наш земляк Комогоров А.Г.

Притобольной Центральной библиотекой был издан сборник «Место подвига – Чернобыль», который был вручен всем участникам ликвидации аварии, а также вдовам.

В этот день звучали самые теплые слова благодарности и признательности   от Главы Притобольного района Иванова Н.П., Председателя Притобольной районной Думы Федотова В.И., начальника отдела военного комиссариата по Притобольному и Звериноголовскому районам Александрова А.Н., от которых наворачивались слезы на глаза. Ведь, правда, говорят, что ликвидаторы – это особые  люди, с виду простые, но с широкой душой, именно такими должны быть настоящие герои нашего Отечества. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших.

Никого из присутствующих не оставило равнодушным выступление С. Сахарова, Д. Ананьева, Д. Позднякова, трио в составе: А Борчаниновой, Н. Чебыкиной, Ю.Достоваловой,  группы «Гармония».

По окончании мероприятия состоялось возложение цветов к памятной доске – притобольцам – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Е.Г. Алякина, зав. методическим отделом Притобольной ЦБ