Празднование Дня Российского Предпринимательства

 

25 мая в актовом зале Администрации Притобольного района чествовали представителей бизнеса с Днем российского предпринимательства.

С приветственным словом к предпринимателям обратился Глава Притобольного района Иванов Н.П.: – «В день профессионального праздника разрешите поблагодарить вас за энергию, эффективность, инициативность, которые позволяют добиваться успеха даже в самые сложные времена. Работая сегодня на благо жителей нашего района, вы создаете завтрашний день экономики, ведете благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства».

На сегодняшний день сферу малого предпринимательства в районе представляют: 59 малых предприятий, 8 крестьянских (фермерских) хозяйств в форме юридических лиц и 214 индивидуальных предпринимателей. Общее количество человек занятых в малом и среднем бизнесе составляет 40 процентов от занятых в экономике района.

В  2015 году создано 225 новых рабочих мест, в том числе 141- постоянное.         Налоговые поступления в бюджет Притобольного района от субъектов предпринимательства в 2015 году составили около 12 млн. рублей, увеличение с 2014 годом более чем на 1 млн. рублей.

В Притобольном районе за два последних года введены новые торговые объекты: в с. Глядянское – «Магнит», «Метрополис», «Метромебель», «Проноут», «Мотив», здание «Ритуальные услуги»; в с. Нагорское - «Рябинушка».  Отремонтированы помещения под торговые объекты и для оказания парикмахерских услуг. Строительство и реконструкция  объектов  ведется за счет собственных средств предпринимателей.

В мае 2016 года в результате проведенного конкурса  в Притобольном районе определен «Лучший предприниматель 2015 года». Награждение победителей  произведено в торжественной обстановке с вручением дипломов и денежных премий:

- в номинации  «Стабильность бизнеса» победителем признана председатель Совета Притобольного сельского потребительского общества Копасова Галина Владимировна. Притобольное СПО занимается торговлей, заготовками и общественным питанием. Копасова Г.В. избрана на должность председателя в 1992 году. Под ее руководством в последние годы был произведен капитальный ремонт торговых и производственных объектов, что внесло  значительный вклад в благоустройство Притобольного района и изменение внешнего облика районного центра. Галина Владимировна сотрудничает с Центром занятости населения, организует общественные работы. Занимается благотворительной деятельностью.

- в номинации  «Бизнес-Леди» победителем признана индивидуальный предприниматель Глава КФХ Турубаева Роза Саиновна. Предприятие создано в 2007 году по выращиванию зерновых, разведению крупного рогатого скота. За время существования хозяйства посевная площадь возросла в два раза, увеличилась урожайность зерновых. Растут показатели животноводства в целом. Работает молокоцех, который обеспечивает молочной продукцией социальную сферу, население Притобольного района. Роза Саиновна  принимает активное участие в районных и областных выставках. Лауреат Международного конкурса «Лучшие товары и услуги - ГЕММА», который проходил в г. Новосибирск. Занимается благотворительной помощью.

Почетной грамотой  Правительства Курганской области награждена Платонова Валентина Тихоновна, которая имеет трудовой стаж около 40 лет, много лет проработала в торговле, награждена значком «Отличник советской потребительской кооперации». Принимает  активное участие в общественной жизни райцентра, участвует в благотворительной деятельности, по ее личной инициативе проводились акции «С добротой к детям», «Чистый берег».

За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, оказание благотворительной помощи при проведении различных мероприятий на территории Притобольного района, по представлениям Глав сельсоветов отмечены и другие предприниматели Почетными грамотами и  Благодарственными письмами Администрации Притобольного района.

Праздничное мероприятие сопровождалось художественными номерами, подготовленными коллективом районного Дома культуры. Прозвучали песни в исполнении Ирины Яковлевой, Карины Воинковой, Ивана Яковлева и Лизы Прокопьевой.

 

Заместитель Главы Притобольного района

- руководитель отдела экономики                                                             Н.А. Лукиных