Юбилей ветерана труда.

Елена Степановна Бакланова – человек удивительной судьбы. Сегодня, 1 июня 2016 года ей исполнилось 95 лет. Непростой путь за её плечами. Родилась она в деревенской семье  в с. Раскатиха и с детства была приучена к крестьянскому труду, мечтала о жизни и уважаемой на селе работе, для чего  и получила профессию агронома. Как раз, когда подходила к концу учеба,  началась война.  Об объявлении войны Елена Степановна услышала  по радио в г. Кургане. Свою трудовую деятельность она начала в  Глядянской МТС агрономом в начале войны.  В ее подчинении находились колхозы в с. Ярославское, с. Обухово, с. Чернавское, д. Осиновка и в с. Раскатиха. Чтобы добраться до тех объектов,  ей выделяли лошадь. Везде она подбадривала, приводила примеры лучших бригад,  говорила, как лучше сделать и что посеять. За свой многолетний, добросовестный труд награждена юбилейными медалями «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Постоянно работала, не покладая рук, чтобы прокормить свою большую, дружную семью, ведь у них с мужем 7 детей. С мужем  Елена Степановна расписались сразу после того, как он демобилизовался с фронта. Елена Степановна около 10 лет была депутатом сельсовета. Работала секретарем сельсовета сначала в с. Раскатиха, а потом в с. Чернавское, откуда и ушла на заслуженный отдых. Но и после выхода на пенсию, она не осталась «сидеть, сложа руки», а продолжала трудиться в киносети, работая кассиром. И только в 1990 году она стала отдыхать на пенсии. Елена Степановна всегда активно пользуется своим избирательным правом. Раньше сама ходила на избирательный участок, а сейчас к ней приезжают домой. Елена Степановна является Почетным гражданином села Раскатиха. Она очень добрая и отзывчивая женщина.  Сейчас труженик тыла – это богатая бабушка и прабабушка, ведь у нее 10 внуков и 6 правнуков.

Поздравить юбиляра пришли Глава Притобольного района Н.П. Иванов, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам  О.А. Подосенина, Глава Раскатихинского сельсовета А.А. Тутуков, председатель совета ветеранов Раскатихинского сельсовета Л.И. Мосина. С теплыми словами пожелания здоровья и благодарности за трудовые подвиги на благо Родины обратились к  Елене Степановне все присутствующие. Поздравили от себя лично, зачитали поздравительное  письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручили подарок,  ученики Раскатихинской школы в адрес именинницы прочитали стихи. Елена Степановна очень  тронута вниманием к себе,  а теплая обстановка, в которой прошла эта встреча, позволила вспомнить многое: славное трудовое прошлое.

С уважением, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам О.А. Подосенина