Летние соревнования И ловилась рыбка большая да маленькая

А происходило это увлекательное мероприятие 30 июля на реке Глядяне. На берегу с утра пораньше встретились любители и знатоки рыбной ловле, чтобы участвовать в традиционных соревнованиях по летней рыбалке, посвященные памяти почетного гражданина Притобольного района, редактора районной газеты «Притоболье» Николая Васильевича Филиппова. В них приняли участие 19 команд, это более 60 спортсменов, больше, чем в прошлом году. По разработанному организаторами соревнований положению, время на всё про всё – три час, и вот в 9 утра раздался свисток главного судьи Багтжана Тутукова– время вышло, пришел черёд взвешиванию улова. Кому-то рыбная удача улыбнулась больше, другим – меньше. Но всё же, часы, проведённые за удочкой, не прошли впустую. В общем зачете первое место одержала команда п. Сосновый. Переходящий кубок победителя, учрежденный депутатом Курганской областной Думы Андреем Шиншиным совместно с редакцией районной газеты «Притоболье», был вручен капитану команды Владимиру Фалеву, ему же не было равных и в личном первенстве (вес его улова – 1125 гр.). На втором месте в общем зачете стала команда «Такси», на третьем – команда Раскатихинского сельсовета. Среди личников второго места удостоился Александр Чебыкин из команды «Такси», его улов составил 860 гр., на третьем – Иван Комогоров (младший) из с. Раскатиха, он наловил рыбы на 620 грамм. Призёрам вручены грамоты, медали соответствующего достоинства и денежные премии. Теперь о номинантах. В номинации за самую крупную рыбину победителем стал Владимир Судоргин, он вытянул рыбину весом 330 гр., в следующей номинации, как самый старший участник, который год подряд не уступает никому место Николай Семёнов – рыбак со стажем 1946 года рождения. Далее за самое большое количество пойманной рыбы (29 штук) чествовали Владимира Фалева. Самым младшим участником соревнований признан Дима Шмаков. За лучший результат в номинации «Семья» результативней всех оказалась семья Шмаковых. У них количество опередило качество. Шмаковы участвовали двумя командами. Эта семья была награждена Благодарственным письмом от партии «Единая Россия». Кроме письма, депутат Курганской областной Думы Марат Исламов вручил Шмаковым и памятный подарок. После моментов награждения, опять же по традиции, была коллективная уха из свежей рыбы. А пока уха доваривалась, рыбаки соревновались в других видах спорта. Так, лучшим шахматистом стал Николай Семенов, самым метким в стрельбе – Владимир Фалев и в дартсе – Акмеджан Тутуков. Районные соревнования по летней рыбалке состоялись благодаря организаторам – семье Филипповых, Багтжану Тутукову и, конечно же, спонсорам – семье Филипповых, депутатам Курганской областной Думы, Администрации района в лице главы Николая Иванова, предпринимателям Владимиру Фалеву и Максиму Ежову, местному отделению ВВП «Единая Россия». Надо отметить, что мероприятие прошло на хорошем организационном уровне, в едином дружном порыве время на природе пролетело, но эти часы и минуты были потрачены на пропаганду здорового образа жизни, а не за горами очередная встреча. 13 августа на стадионе в райцентре ожидается спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника.

Ольга Горелова.

Фото автора и Владимира Жорова.