Делегация Притобольного района

В июле по приглашению Александра Владимировича Ильтякова- депутата  Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  делегация Притобольного района в составе Главы Притобольного района Н.П. Иванова, руководителей структурных подразделений Администрации района и глав сельских советов  посетили мясоперерабатывающее предприятие «Велес», познакомились с достопримечательностями села Частоозерье.

Приветствуя гостей, А.В. Ильтяков отметил, что опыт его рабочих поездок по районам области показал, что простые рассказы о предприятии и реализуемых на нем проектах мало результативны.  Лучше один раз увидеть своими глазами и понять, чем на самом деле живет предприятие и над чем работает. Рассказ воспринимается, как сказка, и люди ему не доверяют.

Александр Владимирович   провел обзорную экскурсию по мясокомбинату «Велес», показав весь процесс производства – от подготовки мяса до обработки, от производства колбасы до копчения, от упаковки до транспортировки, от очистки воды до теплоснабжения.   Важное значение имеет и контроль качества. На предприятии установлено современное оборудование, ведется строгий контроль всех технологических этапов, проводятся широкие химические и микробиологические исследования. По цепочке можно проследить весь путь  от начала переработки мяса и до реализации готовой продукции покупателю.

Основное направление деятельности предприятия «Велес» – переработка мяса. В ассортименте представлены 360 наименований продукции: это различные колбасы, ветчина, паштеты, полуфабрикаты и многое другое.

Еще одной гордостью А.В. Ильтякова  является свиноводческий комплекс и действующий на его базе селекционно-генетический центр для выращивания маточного поголовья свиней. Его проект был представлен в 2011 году на межрегиональной конференции в Екатеринбурге. В 2012 году была запущена первая очередь свинокомплекса. На сегодняшний день предприятие почти на 80% обеспечивает собственные нужды в сырье. Нам представилась возможность посетить строящийся второй комплекс, познакомиться с его структурой и особенностями функционирования.

При строительстве свинокомплекса и селекционно-генетического центра учитывается опыт ведущих мировых компаний, применяется качественное импортное оборудование, налаживается сотрудничество с канадскими коллегами, а также внедряются отечественные наработки. Александр Владимирович отметил, что на свинокомплексе трудится  селекционер –генетик из Притобольного района. А.В. Ильтяков изложил свое видение развития муниципальных территорий – районов области и субъекта в целом через строительство свинокомплексов. По его расчетам необходимо создать 100 свинокомплексов, чтобы обеспечить население необходимым количеством качественного мяса, создать рабочие места, снабдить машиностроение и строительную отрасль заказами, в кратчайшие сроки окупить затраты и получать прибыль.

Также проведена экскурсия на комбикормовый завод, элеваторный комплекс, очистные сооружения и строительную площадку будущего убойного цеха. В настоящее время  два раза в неделю на забой возят в Петухово.Когда мы побывали на очистных сооружениях, то убедились, что очищенная вода  очень чистая и может использоваться для полива полей и разведения рыбы.

Естественным продолжением развития агрокомплекса стала обработка посевных площадей и развитие растениеводства. Сегодня площадь земель, на которых ведется посев зерновых культур, составляет более 2 000 га. Для обработки посевных площадей закуплена  современная техника.

Во время прогулки по с. Частоозерье А.В.Ильтяков рассказал о том, что комбинат «Велес» одним из первых в Курганской области начал проводить социально-ориентированную политику. Руководство компании уделяет большое внимание не только рабочему настроению внутри производства, но и реализует большие социальные проекты на территории всей области.  При непосредственном участии «Велеса» отремонтирован в с. Частоозерье детский сад, построен спортивный стадион,  проведено освещение и иные социальные объекты. Компания активно поддерживает спортивную и культурную жизнь, проводит большую работу по благоустройству села.

Также мы посетили спортивную школу,   Храм Рождества Христова, центральную площадь, сфотографировались на память рядом со статуей «Россия» и памятником Александру Невскому. У Александра Владимировича очень много идей, которые он старается воплотить в  реальность и ему это удается.

В завершении встречи наша делегация поблагодарили Александра Владимировича Ильтякова за радушный прием.  А подводя итог поездки, и делясь впечатлениями, стоит, в первую очередь, отметить, что  А.В. Ильтяков очень энергичный человек, любящий свой край и свое дело. Везде чувствуется его  хозяйская рука. Его коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее  уважение. Он обладает каким –то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и  реализует  свои планы благодаря  своему энтузиазму и неутомимой работоспособности.  Талантливый человек талантлив во всем! Эти слова имеют самое  прямое отношение к Александру Владимировичу Ильтякову.

С уважением, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам О.А. Подосенина