Утро в селе Гладковском

Кто-то встречает его дома, кто-то уже на работе, как я ...ну а Оксана Пичугова на свежем воздухе в деревне.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Вот эту столетнюю березу местные жители считают началом их населенного пункта. Сегодня мы в гостях в селе Гладковское Притобольного района.

Березы, стрекозы, атомы для Людмилы Ивановой - предмет вдохновения. Она - учитель биологии и химии. Ее кабинет - обладатель второго места во Всероссийском конкурсе. Здесь и кактус в пустыне увидишь , и лягушку в пруду найдешь.

КРИСТИНА СМИРНЫХ, УЧЕНИЦА ГЛАДКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

- Рисунки различные, поделки, все это Людмиле Аркадьевне в класс.

Химия и биология вскружила голову Людмиле Аркадьевне еще в детстве. Сейчас учитель со стажем делится любовью к науке с детьми.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ГЛАДКОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

- Так пожить свой долгий век, не сумел бы человек, если б не было б солей, самых нужных для людей, и в крови, в костях, в зубах, переходите вы в пах, в наш последний смертный час. О солях какого металла идет речь? Соли кальция.

Химическая реакция соединила два сердца. Супруги Борисовы вместе сорок лет.

ЛЮБОВЬ БОРИСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ГЛАДКОВСКОЕ:

- Я даже помню, как давно это, девчонки, было, щас такой любви нет. Он бывало пройдет по школе, где памятник, там у нас школа была, там даже воздух другой. Я так его любила.

У семьи была возможность уехать за пределы района, предлагали квартиру, но родные места держат крепко.

ВИКТОР БОРИСОВ, ЖИТЕЛЬ СЕЛА ГЛАДКОВСКОЕ:

- Сами по 22 года сами дом строили, как-то жалко все стало, и все и укоренились.

Любовь Борисова - знатная рукодельница. Сейчас на пенсии. Муж - водитель школьного автобуса. Много знает об истории села. С чего начиналось Гладковское рассказывает и Наталья Кириллова. И подводит нас к храму, который заложили в 1861-ом.

НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВА, БИБЛИОТЕКАРЬ:

- 34 года радовал храм прихожан своих колокольным звоном, а вот первого апреля 1894-го года случился пожар, полностью сгорел храм, опять пошли ходатаи, пошли собирать средства, тогда решили строить именно каменный храм.

Кирпич обжигали богатые купцы, из него и построили церковь в честь Николая Чудотворца. Кстати, икону святому прихожане увидели у бабушки. Попросили подарить. Сначала отказывалась.

ОТЕЦ АЛЕКСЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА:

- Они стали спускаться, только спустились, бабушка кричит: "Айдате. айдате обратно". Они заходят, а что такое? Святитель Николай упал, веревочка порвалась. Раз упала, значит забирайте ее и все.

Все , что есть в храме - дело рук прихожан. После советского времени им и пришлось церковь восстанавливать. Собирать с миру по нитке.

ЛЮДМИЛА ДАНИЛОВА, КАЗНАЧЕЙ ХРАМА:

- К одним приехали - казахи, говорят, не наша вера, женщина так сказала, а мужчина говорит - не наша вера, а Бог-то один - дай.

Прихожанки говорят - Бог дал им и батюшку. Отец Алексей 13 лет живет в Гладковском. К нему едут верующие из Казахстана и Сургута.

ОТЕЦ АЛЕКСЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА:

- Как в Евангелие говорится - просите и дастся вам, ищите и обрящите. Вот бабушки меня нашли.

Купола церкви видно из далека. Знак приезжим, - в Гладковском верят.

Автор: Оксана Пичугова