В Зауралье прошел ежегодный слет учащихся воскресных школ

Ежегодный слет учащихся воскресных школ прошел в Курганской области. Более ста пятидесяти ребят разных возрастов собрались в живописном месте в окрестностях села Чернавское Притобольного района. Слёт проходит в девятый раз, в этом году он посвящен историческому событию — 1000–летию Русского Афона.

Местом сбора участников слёта стал храм святого Прокопия Устюжского села Чернавское. Общая молитва объединила ребят из воскресных школ Курганской епархии, воспитанников православной общеобразовательной школы, актёров епархиального театра–студии «Образ», духовенство, педагогов и родителей. Молебен на начало всякого доброго дела совершил настоятель прихода и организатор слёта протоиерей Павел Балин.

Получив благословение, все дружно двинулись на место проведения слёта, что в окрестностях села Чернавское. После общего построения началась спортивно-интеллектуальная игра. По ее условиям каждая команда, получив план передвижения, отправилась по двенадцати станциям, где нужно было проявить себя в спортивных конкурсах, или грамотно ответить на вопросы христианской тематики.

За всеобщим, казалось бы, беззаботным весельем, стоит одна из главных целей проведения праздника – духовно-нравственное воспитание детей на основе православных ценностей.

Подвижные игры на воздухе, ароматный чай у костра, общая трапеза под открытым небом доставляют особую радость всем без исключения участникам праздника.

К вечеру уставшие, но довольные участники слёта разъехались по домам с надеждой и желанием снова встретиться на очередном слете в следующем году.