«Россия, Русь! Храни себя, храни!»

«Кому сейчас нужны стихи,

Когда вся жизнь – сплошная гонка?

Мелькают люди, как штрихи,

Влечет их времени воронка.

В.Пономарев

В центр занятости населения обращаются различные категории граждан. И каждый  из них - индивидуален. На какое-то время эти люди оказываются оторванными от привычного им общества (трудового коллектива). Кто-то испытывает дискомфорт, кто-то ощущает потрясение, близкое к психологическому стрессу. На данном этапе важно человека, признанного безработным, не только поддержать морально и духовно, но и помочь ему правильно распределить освободившееся время, уделив его для развития и самообразования. Личность, в равной степени развитую во всех отношениях, создать невозможно. Однако стремиться к этому стоит.

Литература как раз указывает нам пути самосовершенствования. Художественное слово оказывает особенно сильное влияние на человека, обогащая и расширяя не только интеллектуальный, но и эмоциональный кругозор. К примеру, стихи помогают человеку взглянуть на окружающую его реальность с другой точки зрения, увидеть то, чего не замечал раньше, научиться иначе чувствовать и воспринимать привычные вещи.

15 декабря всех собравшихся в центре занятости ждала встреча с творчеством замечательного, самобытного поэта Николая Рубцова, которую подготовили сотрудники районной библиотеки.

Сегодня уже невозможно представить себе нашу поэзию без имени Н.Рубцова. А для читателей 1960-годов, уставших от громких деклараций и лозунгов, появление такой яркой звезды – было неожиданным и в то же время долгожданным. Свободная, полная глубоких чувств, его сильная поэтическая речь поражала и притягивала.

Судьба, казалось бы, сделала все возможное, чтобы убить природное дарование этого человека. Сиротство, голод, холод, тоска по родительской ласке, по дому, которого у него так и не было  до самой безвременной смерти, тяжелая работа наравне со взрослыми. В таких условиях душа человека обычно глохнет, черствеет, у Рубцова же, наоборот, она стала особо чувствительной и ранимой.

Его поэтическая судьба была неразрывно связана с судьбой народной, с многострадальной русской деревней, откуда родом был он сам. Поэтому слушая стихи поэта, перед глазами невольно плывут картины и нашего детства, и юности, которые прошли тоже в деревне. Может, поэтому нам так близка поэзия Николая Рубцова.

Как подлинному поэту, ему был присущ тончайший музыкальный слух, потому что  настоящая поэзия – это еще и   музыка .Большинство его  стихов очень мелодичны и напевны. Все, кто знал поэта, вспоминают его любовь к песне. Нередко  одиночество ему скрашивала гармонь, играть на которой он так любил.

-Я не один во всей Вселенной.

Со мною книги и гармонь,

И друг поэзии нетленной –

В печи березовый огонь…

Друг Н.Рубцова композитор А.С. Лобзов положил на музыку 30 его лучших стихотворений – целый рубцовский цикл.

Вместе с приглашенными,  мы окунулись в незабываемую атмосферу рубцовских песен, песен, на которых мы выросли, с которыми прошла наша юность: это и «Зорька алая», «Листья жгут», «В горнице», « В этой деревне огни непогашены», ну и конечно, «Я буду долго гнать велосипед».

За свою недолгую жизнь Рубцов успел издать только  4 тоненьких  поэтических сборника  общим тиражом в 43 тыс. экземпляров. После его смерти вышло уже 30 изданий, тираж давно перевалил за 6 млн., но снова ощущается недостаток в этих книгах: на прилавках магазинов их словно и не бывало. Так пусть же его звезда – чистая звезда поэзии – светит нам в пути и разгорается с каждым днем все ярче! А мы всегда будем помнить рубцовские слова, обращенные к его милой Родине – «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

Зав. Отделом обслуживания Притобольной ЦБ

Л. Филиппенко и профконсультант ЦСЗН