В приоритете – инициативность и предприимчивость

Глава района Сергей Спирин и Первый заместитель Главы района Дмитрий Лесовой 4 марта побывали в Плотниковском сельсовете.

Глава местной Администрации Лариса Злыднева познакомила гостей со своим коллективом, который дружно работал, и далее было посещение пожарного поста, детского сада, школы, фельдшерско-акушерского пункта, музея «Русская изба», сельского Дома культуры, крестьянско-фермерского хозяйства Инны Гурьяновой, СПК «Красное знамя».

В каждом коллективе есть свои, как и радостные моменты, так и проблемные вопросы. Например, в дошкольном учреждении течёт крыша, нужен ещё один компьютер для делопроизводителя, а в школе – разбитые стёкла требуют замены, нет раздевалки, нужна интерактивная доска. На встрече с учителями выяснилось, что давно не было промывки системы отопления в школе. Преподаватели от имени всего населения выразили просьбу о том, чтобы на территории сельсовета стоял банкомат, а на улице Центральная, а также переулке Кукуевский электроэнергия поступает в дома с малым напряжением.

Главу крестьянско-фермерского хозяйства Инну Гурьянову заботит, что нет должного сбыта шерсти овец и мяса конины. Председатель СПК «Красное знамя» Михаил Пауков обеспокоен тем, что падает цена на зерновые культуры, а затраты на «химию», удобрения с каждым годом всё больше и больше.  Оба руководителя страдают от потравы посевных площадей. Местному населению надо внимательно следить за своими домашними животными.

И всё же, какие бы проблемы не волновали сельских тружеников, всё равно, по их мнению, сельское хозяйство было и остаётся перспективной отраслью экономики района, главное – проявлять инициативу и предприимчивость.

В завершение рабочего визита в Плотниковский сельсовет Глава района Сергей Спирин отметил, что нужно работать в партнёрстве и создавать выгодные условия для работы как социальной сферы, так и бизнес-сообщества. Населению активнее вступать в программы, которые созданы государством, чтобы развивать сельское хозяйство, улучшать свои жилищные условия.