Руководство Притобольного района посетило Гладковский сельсовет

Гладковский сельсовет расположен на юге нашего района, включает в себя деревни Ершовка, Банщиково, Нижняя Алабуга  и само село Гладковское. Проживают на территории 784 человека, имеются храм и церковь, а также школа, Дом культуры, библиотека, пожарный пост. Экономику сельсовета представляют КХ «Иванов и К», ИП Глава К(Ф)Х Горячевских М.В., колхоз «Заря», ИП Глава К(Ф)Х Иванов И.М., ИП Глава К(Ф)Х Федотов В.И., ИП Григорьева Л.А., ИП Глава К(Ф)Х Мишечкин А.В., личные подсобные хозяйства, торговые магазины. В Администрации сельсовета на должности Главы работает Николай Кириллов. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» в селе идёт строительство частного жилого помещения. В этом году хозяева уже смогут переехать в большой, добротный и светлый дом, наполнив его уютом, чистотой и порядком.

Глава Притобольного района Сергей Спирин совместно с первым заместителем Главы района Дмитрием Лесовым и управляющей делами Администрации Притобольного района Еленой Литвиненко познакомились с Гладковским сельсоветом в середине февраля. Программа визита была насыщенной. Руководство побывало в Свято-Никольском храме, школе, сельском Доме культуры, библиотеке, крестьянском хозяйстве «Иванов и К» под руководством Виктора Иванова, пообщались с депутатами Гладковской сельской Думы и населением, бизнес-сообществом в лице председателя колхозе «Заря» Виктора Зеновьева, семей Григорьевых, Мишечкиных и Тимофеевых.

Сельсовет Гладковский большой, поэтому и вопросов, предложений к руководству района было немало. Виктор Иванов предлагает открывать фермы по заготовке кормов, заготконторы по закупу молока, мяса, овощей и другой продукции от населения, запретить проезд грузовых машин, занимающихся заготовкой дров в весеннее и осеннее время по полевым дорогам во время распутицы. А чтобы сельское хозяйство нормально развивалось, нужны гарантированные закупочные цены. Что касается такого новшества, как сельскохозяйственные потребительские кооперативы, то у Виктора Иванова есть много вопросов, в том числе и такой: как сделать так, чтобы все одинаково вкладывали свои силы в работу этого кооператива.

Посетив Гладковскую среднюю школу, выявились такие моменты: маленькая скорость Интернета, необходима ревизия и ремонт системы отопления, в ремонте нуждаются кровля и спортзал.

При общении с населением выяснилось, что освещение села Гладковское и деревень, входящих в сельсовет, оставляет желать лучшего, нет качественной питьевой воды. На трассе Нижняя Алабуга – Гладковское водопропускная труба маленького размера, поэтому возможно разрушение дорожного полотна во время весеннего половодья. Плотина в д. Банщиково требует капитального ремонта. Из обещанного пакета в двадцать телепрограмм, показывают только десять.

Семьи Мишечкиных и Григорьевых из д. Ершовка активно занимаются животноводством не первый год. Их не устраивает, что нет гарантированной цены сбыта продукции сельского хозяйства, также их интересует, почему ветстанция не выдаёт справки на мясо, чтобы можно было его продавать в школы и детские сады.

Колхоз «Заря» серьёзно пострадал в прошлом году от вымочек.

- Ущерб от неблагоприятных погодных условий был нанесён огромный, - рассказывает председатель Виктор Зеновьев. Для нынешней посевной кампании необходимы шесть миллионов рублей. Погектарная поддержка год от года не увеличивается, а цены на «химию», удобрения, семена, ГСМ, наоборот – возрастают. Как нам, сельхозтруженикам, можно в своих хозяйствах вести планы и расчёты, если государство не может нам гарантировать стабильных и чётких цен. Конечно, мы знаем о многих программах, направленных на развитие сельского хозяйства, но эти программы ориентированы на тех, кто итак благополучно развиваются. А кто будет поддерживать нас, те сельхозпредприятия, которые выживают из последних сил?..

Первый заместитель Главы района Дмитрий Лесовой ещё раз напомнил о мерах господдержки для нормального развития сельского хозяйства, по каким программам можно улучшить жилищные условия, построить объекты социальной сферы. Рассказал о партийных проектах от «Единой России», направленных на благоустройство сельсоветов, ремонт спортивных залов, домов культуры, строительство спортивных площадок.

- Все вертикали власти и в области, и в районе заинтересованы в развитии производства в сельской местности, в наполняемости доходной части бюджета. Мы готовы помочь, открыты к диалогу, главное – быть целеустремлёнными, активными, искать пути выхода из проблем. Ведь недаром говорится, что дорогу осилит идущий, поэтому, хотелось бы, чтобы люди в районе не были пассивными, поддерживали принятые Правительством Курганской области программы, работали на процветание района и своё дальнейшее благополучие, - резюмировал Глава Притобольного района Сергей Спирин на встрече с активом, завершая ознакомительную поездку в Гладковский сельсовет.

Фото из архива Администрации района.